«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:33

"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся

Комитетом образования и науки Волгоградской области организована "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся

Телефон для ответов на устные обращения

(8442) 30-86-91, (8442) 30-86-09

(режим работы: с 8.30 до 16.30 по рабочим дням)

Порядок оказания платных образовательных услуг >>>>

Платные дополнительные образовательные услуги (ПДОУ)

1.Школа вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами.

2.К  платным   дополнительным   образовательным   услугам,    оказываемым Учреждением, относятся:

-изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

-проведение курсов: по подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения; по изучению иностранных языков;

-создание кружков, студий, групп, школ, работающих по программам дополнительного образования детей;

-организация групп по адаптации детей к условиям школьной жизни (подготовительные к учебе в учреждении группы для детей, которые не посещали дошкольные образовательные учреждения).

3.Доход от указанной деятельности используется Учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставными целями.

4.Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет. Учреждение вправе оспорить указанное действие Учредителя в суде.

5.Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг:

- учреждение доводит до потребителя (в том числе путем размещения на информационных стендах в школе) достоверную информацию об исполнителе и оказываемых платных дополнительных образовательных услугах.

- в учреждении издается приказ об организации платной дополнительной образовательной услуги.

- директор заключает в письменной форме договоры с потребителями на оказание платной дополнительной образовательной услуги.

- платные дополнительные образовательные услуги оказываются потребителям в свободное от образовательного процесса время.

- место оказания платных дополнительных образовательных услуг определяется в соответствии с расписанием организации образовательного процесса.

- продолжительность занятий устанавливается от 30 минут до 45 минут в зависимости от возраста обучающихся и оказываемых услуг в соответствии с расписанием занятий по оказанию платных услуг».

6. В учреждении не взимается плата с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования

Нормативные документы регламентирующие порядок оказания ПДОУ

Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации"(pdf формат)

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Письмо комитета по образованию и науки Администрации Волгоградской области от 21.09.2016 г. "О недопущении незаконного сбора денежных средств"

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 г. Москва "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 17.04.2015 № 156-ВГД «О порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги…»

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке привлечения, расходования и учёта оказания платных образовательных услуг, добровольных пожертвованиях физических и юридических лиц.

Образец договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг МОУ СШ № 32 «Эврика – развитие» г. Волжского Волгоградской области

Образец договора пожертвования МОУ СШ № 32  «Эврика – развитие»

Приказ "Об установлении тарифов"

Приказ "Об установлении тарифов в группе продленного дня"