«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 14:57

В Волжском проводится профилактическое мероприятие «Ребенок- пассажир»

В 2022 году в городе Волжском 23 ребенка получили травмы в ДТП в качестве пассажиров легкового транспорта, из них 15 детей - пассажиры в возрасте до 12 лет. В трех ДТП нарушили правила перевозки родители – водители. 1 ребенок перевозился без детского удерживающего устройства на руках у матери.
    В январе в городе  Волжском проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир», направленное на соблюдение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров. Сотрудники ГИБДД разъясняют водителям правила перевозки детей – пассажиров и проводят беседы о необходимости и важности использования детских удерживающих устройств.
    ГИБДД напоминает, что ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.
    Родители! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА АВТОМАШИНЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ:
    1) Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).
    2) Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.
    Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.
    С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому

Примерная программа ПДД 1-4 классы

Примерная программа ПДД 5-9 классы

Примерная программа ПДД 10-11 классы