«  Ноябрь 2021  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 17:33
    Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Благодарность организаторам ДОРОГИ ПОБЕДЫ
    Благодарность организаторам ДОРОГИ ПОБЕДЫ

7  ноября 2021 года учащиеся школы, 8В класс с классным руководителем Тихоновой О.В. и 10 класс, отправились на двухдневную экскурсию в рамках военно-исторической программы для детей и юношества по местам боевой славы защитников Отечества «Дороги Победы». Программа проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в соответствии с ведомственной целевой программой «Поддержка молодежных инициатив и патриотического воспитания».

Основной целью является развитие у российской молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Сначала ребята посетили главную высоту России – мемориальный комплекс «Мамаев курган», который является символом мужества и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны. Далее - зал Воинской славы, площадь Героев, горельеф «Память поколений» и другие памятники ансамбля. Побывали у подножия монумента «Родина-мать зовёт!» Увидели смену Почётного караула у «Вечного огня».

Потом отправились на Центральную набережную, названную именем 62-й Армии. Прошли по Парку Победы до исторической части города к церкви Иоанна Предтечи. Аллея Героев и мраморные стелы Героев Советского Союза, гранитный обелиск защитникам красного Царицына и Вечный огонь в память о мужестве и героизме защитников Сталинграда – вот объекты, о которых очень подробно рассказал замечательный гид Вера Анатольевна.

Далее - площадь Павших борцов с величественными постройками, памятником Александру Невскому и нулевым километром.

Посетили собор в честь Святого князя Александра Невского, который является копией снесённого в 1932 году одноименного собора.

Во второй день посетили Пятиморск - рабочий посёлок, расположенный на Волго-Донском канале. Здесь увидели 13-й шлюз Волго-Дона, Карповское водохранилище и памятник «Соединение фронтов» - работу всемирно известного скульптора Евгения Вучетича. Она посвящена войскам Юго-Западного и Сталинградского фронтов, которые 23 ноября 1942 года в этом районе замкнули кольцо вокруг 6-ой немецкой армии.

Завершением стало посещение краеведческого музея в Калаче-на-Дону и парка, где учащиеся увидели Танк-памятник Т-70 и памятник юным героям «Босоногого гарнизона».

Выражаем благодарность туроператору по внутреннему туризму «Группа Компаний «Анталия»» и Управлению образования г.Волжского за прекрасную организацию экскурсий.