«  Июнь 2016  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 08.05.2024, 23:15
    Главная » 2016 » Июнь » 1 » "Центр толерантности приглашает Ассоциированные школы ЮНЕСКО к сотрудничеству"
    "Центр толерантности приглашает Ассоциированные школы ЮНЕСКО к сотрудничеству"

Миссия Центра – психолого-педагогическими методами содействовать укреплению Российской гражданственности среди молодежи, трансляции культуры мира и сотрудничества и позитивному диалогу людей разных культур, религий, мировоззрений.

Деятельность центра адресована, в первую очередь, образовательным организациям и педагогам РФ, детям и молодежи, специалистам HR-подразделений и некоммерческих организаций. На сегодняшний день активно развиваются международные проекты Центра.

Основные направления работы Центра:

Научная деятельность. Центр планирует осуществлять научно-исследовательскую деятельность в области толерантности, культуры мира и согласия, аспектов гражданской идентичности, мониторинги экстремизации молодежи в Москве и регионах РФ. Исследования лягут в основу разработки программ, проектов, системы мер по гармонизации межкультурных отношений в РФ, укреплению гражданской идентичности российской молодежи. профилактике ксенофобии и экстремизма.

На данный момент совместно с Министерством образования и науки РФ сформирован экспертный совет Центра, представленный крупнейшими в стране специалистами в области толерантности и межкультурного взаимодействия.

Методическая деятельность. На данный момент командой Центра накоплен обширный опыт создания и реализации интерактивных образовательных программ в области гражданского воспитания молодежи.

Создание методических разработок интерактивных программ в области гражданского воспитания будет одним из приоритетных направлений деятельности Центра.

Образовательная деятельность. Центр призван реализовывать практико-ориентированные образовательные программы для педагогов, и других сотрудников образовательных организаций, HR-специалистов, работников некоммерческих организаций. Программы направлены на гармонизацию межкультурных и межгрупповых отношений в различных сегментах общества, содействие формированию гармоничной социальной идентичности в ее гражданском, этническом и других аспектах.

До настоящего времени Центр толерантности был единственной в Москве площадкой, реализующей интерактивные образовательные и просветительские программы в области толерантности для молодежи. Однако количество молодежи в Москве, нуждающейся, по мнению педагогов, в подобной работе, значительно превосходит пропускные способности Центра толерантности, а молодежь регионов РФ до настоящего времени  вовсе не имели возможности посещать занятия Центра. Федеральный научно-методический центр призван удовлетворить данный запрос от педагогического сообщества посредством обучения педагогов самостоятельному проведению разработанных Центром программ и занятий на площадках региональных образовательных организаций.

Основным инструментом реализация обучения взрослых является специальный портал Центра. Организация дистанционного обучения позволяет сделать его доступным для педагогов и специалистов даже отдаленных регионов РФ.

Повышение квалификации
    Для сотрудников образовательных и некоммерческих организаций наш центр рад предложить образовательные программы для дистанционного он-лайн обучения. Подробнее: http://tolerancecenter.ru/education/

Помимо дистанционного проводится и очное обучение, как на площадке Центра, так и выездное обучение в регионах.

Также в центре проводятся интерактивные занятия и программы для школьников и студентов, организовываться различные культурно-просветительские мероприятия и проекты.

Адрес портала: www.tolerancecenter.ru

Контакты: