«  Февраль 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 13:13
    Главная » 2019 » Февраль » 2 » Школьное мероприятие
    Школьное мероприятие

Дни Воинской славы в школе.

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Днями воинской славы в России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории государства.

27 января отмечался День воинской славы России: 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, которая велась немецкими войсками с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников Северной столицы. В этот памятный день в школе прошло общешкольное мероприятие, подготовленное учителями истории и обществознания Смирновой И.В. и Сердюченко С.В. Цель мероприятия: воссоздать картину жизни и быта Ленинграда и его жителей в условиях почти 900-дневной блокады, показать на конкретных фактах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм.
    В течение недели ученики 5-11 классов принимали участие в конкурсе литературно-музыкальных композиций, посвящённых беспримерному подвигу героического города на Неве.

Итоги конкурса:

1 место-8а, 8д, 5в, 6а, 7г, 9д, 10 а

2 место- 8г, 8 е, 6 в ,6 г ,7 б, 7в, 9 бвг

3 место- 8в ,6д ,7д, 7а ,9а,е, 11 аб

Среди дней воинской славы России есть особенный день  для жителей нашей области — 2 февраля.

Это день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

Узнать больше о тех страшных днях и почувствовать гордость за подвиги своих прадедов ребята смогли, приняв участие в мероприятиях, посвященных празднованию 76-летия Победы под Сталинградом: Единый классный час для учеников 1-11 классов, в ходе которого ребята стали участниками виртуальной экскурсии по Историко-мемориальному комплексу «Мамаев курган», а также ответили на вопросы онлайн- викторины на сайте « Бессмертный Сталинград» .

Для учеников начальной школы и 5-х классов были организованы интеллектуальные игры, посвящённые Сталинградской Победе ( « Своя игра», « За семью печатями», организаторы - Н.Б. Малахута, С.В. Мельников), конкурсы рисунков и творческих работ.

Ребята 1-10 классов вместе со своими педагогами посетили спектакли, которые волжские театральные коллективы приурочили к этой памятной дате.

Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах живет и всегда будет жить память о подвиге соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Наша Победа стала олицетворением единства народов, символом национальной гордости, воинской доблести и славы.

31 января в актовом зале 2 корпуса для 3-х и 4-х классов прошла игра "За семью печатями", посвящённая 76-й годовщине победы в Сталинградской битве. В ходе подготовки ребята много узнали об этом героическом сражении на Волге и о памятных местах Волгограда. Очень много вопросов было о главной высоте России - Мамаевом кургане. Игра проходила следующим образом: каждый класс был разделён на 6 команд, все команды по очереди получали вопрос и отвечали на него. За правильный ответ весь класс получал печать. Также правильные ответы давал учитель истории Мельников С.Н.. За игрой следило строгое и справедливое жюри. Игру провела зам.директора по воспитательной работе Малахута Н.Б. Всем было очень интересно!

Просмотров: 729 | Добавил: Metr