«  Сентябрь 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 08:40
    Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Событие

Грамотность в мире цифровых технологий

В этом году Международный день грамотности (8 сентября) будет отмечаться во всём мире и будет посвящён теме «Грамотность в мире цифровых технологий». 7 и 8 сентября 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже будет организовано специальное двухдневное мероприятие с итоговой целью понять, какие навыки грамотности необходимы людям, чтобы ориентироваться в обществах с цифровыми средствами связи, а также изучить эффективные стратегии борьбы с неграмотностью и программы, которые позволяют использовать возможности, предоставляемые миром цифровых технологий.

Одновременно с этим состоится церемония вручения Международных премий ЮНЕСКО 2017 года за распространение грамотности, с целью признания и вознаграждения передовых практик в мире по распространению грамотности в рамках темы этого года и в качестве основной задачи в рамках Цели в области устойчивого развития №4.

В рекордные сроки цифровые технологии коренным образом преобразуют жизни людей, их методы работы, учёбы и повсеместного общения. Они дают людям новые возможности для улучшения всех сфер своей жизни, включая доступ к информации, управление знаниями, создание сетей сотрудничества, социальное обеспечение, промышленное производство и методы работы. Тем не менее, те, кто не имеют доступа к цифровым технологиям, а также необходимым знаниям, навыкам и компетенциям для их использования, могут оказаться изолированными в обществах, основанных на цифровых технологиях. Грамотность является одним из важных противовесов.

Подобно тому как знания, навыки и компетенции развиваются в мире цифровых технологий, представление о грамотности постоянно меняется. В целях устранения разрыва в навыках грамотности и сокращения неравенства, Международный день грамотности в этом году будет посвящён проблемам и возможностям поощрения грамотности в мире цифровых технологий, где, несмотря на достигнутый прогресс, по меньшей мере 750 миллионов взрослых и 264 миллиона детей, не посещающих школу, по-прежнему не обладают элементарными навыками грамотности.

В настоящее время Международный день грамотности отмечается во всём мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, профессиональные сообщества, преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области. Это повод отметить достижения и задуматься о способах решения остающихся проблем в деле поощрения грамотности как неотъемлемой части обучения на протяжении всей жизни как в рамках Повестки дня в области образования на период до 2030 года, так и за пределами её действия.

Просмотров: 613 | Добавил: svetlanalysyakova