«  Февраль 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 09:33
    Главная » 2018 » Февраль » 28 » Трудоустройство - 2018
    Трудоустройство - 2018

Для временного трудоустройства подростков от 14 до 18 лет созданы информационно-консультационные центры, которые ведут свою деятельность на базе молодых досуговых клубов города.

Такие центры располагаются в городе Волжском по следующим адресам и работают по следующему графику:

1) молодежный досуговый клуб «Мечтатель», ул. Советская, 24;

время приема: 15.00 – 17.30, ежедневно, понедельник – пятница, суббота и воскресенье – выходной.

2) молодежный досуговый клуб «Олимпия», ул. Свердлова, 18;

3) молодежный досуговый клуб «Орион», ул. Королева, 3А;

4) молодежный досуговый клуб «Пятнадцать», ул. Большевистская, 47;

5) молодежный досуговый клуб «Чайка», ул. Кирова, 13Б;

6) молодежный досуговый клуб «Волна», ул. Карбышева, 28;

7) Дворец молодежи» Юность», бульвар Профсоюзов, 13;

Обратиться в один из таких центров (в зависимости от предпочтения либо места проживания или учебы) могут все желающие несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, имеющие паспорт. Лучше подойти в центр вместе с одним из родителей или законных представителей для получения их согласия. Далее –прийти в один из 7-ми центров, где заполнить анкету, ознакомиться с информацией о трудоустройстве и получить консультацию о том, какие документы необходимо собрать и куда обратиться далее для оформления на временное тудоустройство.

Согласно действующему законодательству, основные видами для подростков на предприятиях могут быть следующие работы:

- работы по благоустройству территорий (озеленение улиц и парков, уборка мусора во дворах, городских скверах и парках);

- ремонтно-строительные работы (ремонт спортивных площадок, спортивного инвентаря, наглядно-учебных пособий и книг, школьной мебели и кабинетов, музеев, складских помещений, и др.);

- социальная работа (уход за одинокими и пожилыми людьми, ветеранами ВОВ, работа вожатыми на детских площадках);

- сельскохозяйственные работы (выращивание овощей, посадка рассады и уход за цветочными клумбами, прополка, уборка урожая, уход за животными, сезонная помощь в оказании почтовых услуг и услуг связи (курьерская работа, разноска писем, газет и телеграмм);

- работа в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях, в строительных организациях.

Работы, на которых запрещается применение труда для лиц в возрасте до 18 лет:

- работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

- подземные работы;

- работы, выполнение которых может причинить вред здоровью, нравственному развитию подростков (игорный бизнес работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);

- переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Работодатель должен помнить, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, продолжительность рабочего времени для учащихся не может превышать:

в период каникул:

- 5 часов в день и 24 часа в неделю – для 14-16 летних;

- 7 часов в день и 36 часов в неделю – для 16-18-летних;

в течение учебного года (работа в свободное от учебы время):

- 2,5 часа в день и 12 часов в неделю – для 14-16 летних;

- 3,5 часа в день и 18 часов в неделю – для 16-18-летних.

Просмотров: 651 | Добавил: svetlanalysyakova