«  Ноябрь 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 08.05.2024, 22:36
    Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Всемирный День Ребёнка
    Всемирный День Ребёнка

Дети - самое большое счастье, которое только может быть в жизни каждого человека. Появление ребенка в семье кардинально меняет жизнь ее членов в лучшую сторону, раскрашивая в яркие краски обычные будни. Многие малыши растут в любящих семьях и с детских лет окружены теплом и заботой, но, к сожалению, есть исключения. Далеко не все дети на Земле развиваются в нормальных условиях. Для того чтобы еще раз обратить внимание общества на эту глобальную проблему, было решено подарить детям праздник - Всемирный день ребенка.

Интересна история возникновения этого праздника.

Ещё в 1954 году Генеральная ассамблея ООН  выдвинула идею о необходимости введения в каждом государстве праздника, посвященного детям. Долгое время не было единой даты, каждая страна имела право назначать ее по собственному желанию. Но после подписания таких важных документов, как Декларация о правах ребенка (20 ноября 1959) и Конвенции о правах ребенка (20 ноября 1989), вопрос с единым днем проведения праздника был решен. Всемирный день ребенка принято отмечать 20 ноября.

Его основная цель - еще раз напомнить о необходимости объединения усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня жизни и развития. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов. На сегодняшний день данный праздник является национальным в 145 странах (125 из которых отмечают его 20 ноября). Всемирный день детей в России тоже отмечают в ноябре. Чем примечательна эта дата? Обычно проводятся акции, флешмобы и благотворительные концерты, направленные на помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и находящимся в группе риска. В нашем городе к этому дню была приурочена благотворительная акция « Помоги Дому ребёнка». Ребята из 7б класса нашей школы, их классный руководитель Бубнова И.В., а также родители горячо откликнулись на призыв волжских волонтёров о помощи детям-сиротам. Собирали все, что могли (игрушки, одежду, обувь, набор воздушных шариков для украшения праздников, атласные ленточки для украшения платьев, банты, подгузники, пеленки и многое другое). А потом на машинах доставили все подарки в Волжский дом ребенка.

А 21 ноября добровольцы из 5в класса с волонтерами школьного волонтерского отряда «Эврика» в сопровождении педагога- психолога Мордвинцевой Е.П. посетили Волжский Дом ребенка и также  передали собранную в школе помощь для деток, живущих там. По рассказам наших ребят , сначала малыши стеснялись добровольцев и не все хотели с ними играть. Но потом волонтерам удалось заинтересовать малышей, и они весело провели время на прогулке. Между детьми и волонтерами возникла взаимная симпатия. Работники Дома ребёнка даже  пригласили наших ребят приходить в гости на прогулки с малышами. Добровольцы приняли приглашение и решили в будущем продолжать помогать Волжскому Дому ребенка.

Своими впечатлениями от поездки поделилась и и Бубнова И.В., классный руководитель 7б класса: « Делать добро невероятно приятно, получаешь такое удовольствие и радость, что потом просто невозможно остановиться!

Это был наш первый опыт по оказанию помощи детям, мы много для себя узнали».

Надеемся, что это не последняя такая акция, и помощь детям войдет в хорошую привычку.

Просмотров: 587 | Добавил: Metr