«  Май 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 09.05.2024, 07:01
    Главная » 2015 » Май » 14 » "Бессмертный полк" в Волжском
    "Бессмертный полк" в Волжском

Каждый год 9 Мая по улицам Волжского идут ветераны Великой Отечественной войны. Но с каждым годом их все меньше, идти им все труднее. Благодаря замечательной Всероссийской акции «Бессмертный полк», в которой в этом году приняли участие жители города Волжского, родители, преподаватели и учащиеся нашей школы, память о тех, кто не жалея своей жизни, сражался за нашу Родину, о тех, кто разгромил фашистов и подарил нам мирное небо над головой, не умрет. И хотя первоначально о своём участии в шествии заявляли только около 600 человек, то на парад почтить память своих героических родственников пришли более трех тысяч человек. Это было удивительное, мощное по своей энергетической силе действие.

Надо отметить, что придумали и впервые провели эту акцию в Томске в 2012 году. В 2013 году к ней присоединились другие российские регионы, тогда портреты фронтовиков пронесли уже около 200 тысяч человек. В прошлом году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. В 2015-м «Полк» впервые прошел в США и нескольких городах Норвегии, а также в Берлине, Дублине, Бейруте, Сеуле, Вене и у нас в Волжском.

Под аплодисменты собравшихся, участники акции несли в руках фотографии тех, кто не жалея своей жизни, сражался за нашу Родину, тех, кто разгромил фашистов.  Осознавая это, трудно было удержаться от слёз. Их смахивали и участники шествия, и те, кто с гордостью смотрел на них с обочин дорог, и даже те, кто стоял на трибунах. Казалось, не выдержала и сама природа – потихоньку заморосил дождь.

Пожалуй, это был лучший парад Победы из всех, которые когда-либо проходили в нашем городе.  Спасибо организаторам и   всем участникам.  С Днем Победы!